Когда на обществах и конгрессах заходит речь о неотложных состояниях в хирургии – всё чаще всего заканчивается очередным дискусом о кровотечениях. Но ведь экстренные ситуации в практике хирурга не ограничиваются этим бесспорно грозным осложнением.
И каждый раз рассказ ведётся от лица врача, находящегося в хорошо оснащённой клинике. Но ведь есть и догоспитальный, и ранние госпитальные этапы. Ограниченность времени и ресурсов которых могут просто не дать шанса дожить пациенту до спасительного оперативного вмешательства.
Диагностика неотложных состояний в хирургии, термическая травма, современные взгляды на повседневные проблемы, равно как и помощь на догоспитальном и раннем госпитальном этапах – все это вы изучите на Школе неотложных состояний в хирургии и травматологии.